Ouça agora

Ao vivo

Cartórios podem renegociar dívidas enviadas a protesto
Destaque
Cartórios podem renegociar dívidas enviadas a protesto
Brasil encara Costa Rica na estreia da Copa América esta noite nos EUA
Esportes
Brasil encara Costa Rica na estreia da Copa América esta noite nos EUA
Governo do Rio promove 3ª edição da ExpoRio Turismo nesta semana
Estado
Governo do Rio promove 3ª edição da ExpoRio Turismo nesta semana
Quadrilha Junina é reconhecida como manifestação cultural do Brasil
Cultura
Quadrilha Junina é reconhecida como manifestação cultural do Brasil
Bairros voltam a inundar em Porto Alegre e moradores têm que deixar suas casas
Brasil
Bairros voltam a inundar em Porto Alegre e moradores têm que deixar suas casas
Rioprevidência alerta para suspensão do benefício de pensionista que não fez o recenseamento obrigatório em novembro
Estado
Rioprevidência alerta para suspensão do benefício de pensionista que não fez o recenseamento obrigatório em novembro
Portabilidade do saldo devedor do cartão de crédito começa em julho
Brasil
Portabilidade do saldo devedor do cartão de crédito começa em julho

Tradicional Circuito Junino em São João da Barra no RJ, tem programação confirmada

Confira a programação do Circuito Junino de São João da Barra, que começa a partir do dia 10 de junho.
Programação do Tradicional Circuito Junino de São João da Barra já está confirmada - Foto: Divulgação

O Circuito Junino de São João da Barra, no Norte Fluminense, considerado um dos maiores eventos da região, começa no dia 10 de junho e promete atrair milhares de turistas e visitantes ao município.

Só pra Contrariar e João Neto e Frederico estão entre as atrações do evento, que contará também com apresentações de quadrilhas, desfile fluvial, competições esportivas, apresentações culturais e shows com artistas locais e regionais.

Organizado pela Secretaria Municipal de Turismo e Lazer, o lançamento contou com apresentações de algumas das atrações musicais que estarão no Circuito, que celebra Santo Antônio, São João Batista e São Pedro e inclui o aniversário da cidade.

 

Confira a programação da Sede: 

10/06 – sábado

  • 20h – Desfile de Noivas
  • 22h – Banda Cartão Postal (palco oficial)

 

11/06 – domingo

  • 20h – Henrique Magalhães
  • 22h – Vou pro Sereno

 

12/06 – segunda-feira

  • 22h – Gil Paixão

 

13/06 – terça-feira

  • 22h30 – Everton Barreto (palco oficial)

 

17/06 – sábado

  • 13h – Free Samba (tenda 1)
  • 16h – Pura Simpatia (tenda 2)
  • 19h – Os Mulekes (palco do calçadão)
  • 22h – Só pra Contrariar (palco oficial)

 

18/06 – domingo

  • 16h – Forrozão Pegada Prime (tenda 1)
  • 18h – Larice Barreto (tenda 2)
  • 20h – Barca do Forró (barca do forró)
  • 22h – Orquestra Sanfônica (palco oficial)

 

19/06 – segunda-feira

  • 18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
  • 18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
  • 19h30 – Manos do Forró (tenda 1)
  • 21h – Pizzeiro Estilizado (tenda 2)
  • 23h30 – Barca do Forró (barca do forró)

 

20/06 – terça-feira

  • 18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
  • 18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
  • Show de talentos (palco do calçadão)
  • 19h30 – Forrozão Nois & Brtto (tenda 1)
  • 21h30 – Banda os Piratas (tenda 2)
  • 23h – Mauro Azevedo (barca do forró)

 

21/06 – quarta-feira

  • 18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
  • 18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
  • 19h30 – Café Literário (Centro Cultural Narcisa Amália)
  • 19h30 – Forró Timbalaê (tenda 1)
  • 21h30 – Tamirys Chagas (tenda 2)
  • 23h – Forró Didoido (barca do forró)

 

22/06 – quinta-feira

  • 18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
  • 18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
  • 19h30 – Banda FX (tenda 1)
  • 21h30 – Xandão do Forró (tenda 2)
  • 23h – Brazilian Jazz Band (barca do forró)

 

23/06 – sexta-feira

  • 13h45 – Procissão fluvial (Cais do Imperador)
  • 18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
  • 18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
  • 19h30 – Gustavo Rangel (tenda 1)
  • 21h – Forró Catukai (tenda 2)
  • 23h – Xote carioca (barca do forró)

 

24/06 – sábado

  • 17h – Odilei do Forró (tenda 1)
  • 20h – O Sonho do Menino João (palco do calçadão)
  • 21h – Forró Folly (barca do forró)
  • 23h30 – João Neto e Frederico (palco oficial)
  • 01h – Banda Levada Mix (tenda 2)

 

25/06 – domingo

  • 20h – 24º Encontro de Academias (palco oficial)
  • 22h – Eliandro Cardoso (coreto musical)

 

29/06 – quinta-feira

  • 20h – Maíza Lima (palco oficial)

 

30/06 – sexta feira

  • 20h – Vaval Ferreira (palco oficial)
  • 23h – Natalha Fernandes (palco oficial)

 

01/07- sábado

  • 21h – Banda Mistura Fina (palco oficial)
  • 23h – Rodrigo do Forró

 

02/07 – domingo

  • 20h – Rosi Miranda (palco oficial)
  • 22h – Banda Energia Universitária (palco oficial)

 

 

Programação Mato Escuro:

10/06 – sábado

  • 21h30 – Alex Maya (palco oficial)

 

11/06 – domingo

  • 20h – Batista do Forró (palco oficial)

 

 

Programação Capela São Pedro:

29/06 – quinta-feira

  • 20h – Show Católico (palco oficial)

 

30/06 – sexta-feira

  • 21h – Banda FX (palco oficial)
  • 23h – Tamirys Chagas (palco oficial)

 

01/07- sábado

  • 21h – Henrique Magalhães (palco oficial)

 

02/07 – domingo

  • 22h – Igor Saliente (palco oficial)