Ouça agora

Ao vivo

Comando de Polícia Rodoviária registra queda no número de acidentes com vítimas fatais durante o feriado de São Jorge
Destaque
Comando de Polícia Rodoviária registra queda no número de acidentes com vítimas fatais durante o feriado de São Jorge
Alerj aprova projeto para ampliar combate ao trabalho análogo à escravidão
Política
Alerj aprova projeto para ampliar combate ao trabalho análogo à escravidão
Prefeitura do Rio promove consulta pública sobre concessão de parques municipais
Rio de Janeiro
Prefeitura do Rio promove consulta pública sobre concessão de parques municipais
Maricá recebe prêmio destaque do artesanato na 16ª Rio Artes
Maricá
Maricá recebe prêmio destaque do artesanato na 16ª Rio Artes
Passagem de carretas interditará descida da serra de Petrópolis na madrugada de 25/04
Estado
Passagem de carretas interditará descida da serra de Petrópolis na madrugada de 25/04
Cidades do Rio podem ganhar “Café do Trabalhador”
Política
Cidades do Rio podem ganhar “Café do Trabalhador”
CBF divulga data e horário dos jogos da terceira fase da Copa do Brasil
Esportes
CBF divulga data e horário dos jogos da terceira fase da Copa do Brasil

Sorteio das Séries Prata e Bronze acontece nesta segunda-feira

O desfile de 2024 promete ainda mais novidades na Nova Intendente

A Superliga Carnavalesca do Brasil, que representa as agremiações das Séries Prata, Bronze e Grupo de Avaliação, realiza, nesta segunda-feira (26), a partir das 18h, o sorteio que define a ordem dos desfiles das escolas de samba para o Carnaval do próximo ano.

O evento acontece no Baródromo, no Maracanã. Recentemente eleito para o cargo de presidente da instituição, Pedro Silva acredita que “este é mais um passo para que o Carnaval do povo passe a ter cada vez mais visibilidade junto ao público”.

O sorteio será conduzido no formato de pares pré-definidos. Além do sorteio, o evento também marca a apresentação da nova diretoria da Superliga (veja os pares já definidos):

 

Grupo Especial já com ordem definida
Na última terça-feira (20), foi definida a ordem dos desfiles do Grupo Especial. Em evento realizado na Cidade do Samba, ficou definido que a Imperatriz Leopoldinense, atual campeã, fechará o domingo (11/02), enquanto a Unidos do Viradouro encerrará a segunda-feira (12/02).
Domingo
1- Porto da Pedra
2- Beija-flor
3- Salgueiro
4- Grande Rio
5- Tijuca
6- Imperatriz Leopoldinense
Segunda-feira
1- Mocidade
2- Portela
3- Vila Isabel
4- Mangueira
5- Paraíso do Tuiuti
6- Viradouro